Уровни квалификации.

Автор shurutov, ноября 17, 2017, 18:50:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shurutov

Задумался я об уровнях квалификации технонегров. И вот такие у меня мыстЛи по этому поводу.
Замечание 01. (или соглашение, кому как нравится). Требования старшего уровня включают в себя требования младшего, если не указано другого.
Замечание 02. Как следствие первого. Специалист более старшего уровня обязан уметь решать задачи более младшего.
Собственно уровня три:

       
  • оператор. С этим уровнем всё просто. Образование - среднее;
    круг задач: принеси, подай, отвали и не мешай, совершенно механические хорошо описанные задачи, не требующие приложения мозгов, грубо говоря;
    требования к человеческим качествам: добросовестность, аккуратность, дисциплинированность.
    Соответствует 1-му кругу адай линии техподдержки у супостата.
  • техник. Образование: средне-специальное/средне-техническое/(неоконченное)?высшее, в зависимости от задач, в любом случае - профильное и/или смежное, позволяющее переквалифицироваться существенно быстрее, нежели освоить специальность новичку;
    круг взваливаемых вопросов на эту категорию весьма широк: от простых, рутинных манипуляций до решения сложных ТЕХНИЧЕСКИХ задач. В большинстве случаев фирмам не требуются выделенные операторы и инженеры - вполне достаточно техника. Ибо операторские задачи решать обязан уметь, при современном развитии ПО массовая востребованность инженеров - под серьёзным вопросом.
    Требования к человеческим качествам: технический склад ума (у индивидуума не должен вызывать ступора факт, что 2 * 2 = 4 в десятичной системе счисления), разумная инициатива, минимальные коммуникационные навыки для работы в команде.
    Соответствует 2-му кругу адай линии техподдержки у супостата.
  • инженер. Образование: профильное высшее.
    Круг решаемых проблем:
    - решение сложных (практически нерешаемых) технических задач;
    - разработка методов и способов решения задач;
    - разработка регламентов эксплуатации технических продуктов, исключающих влияние аварий одного узла/конкретного сервиса на функционирование систем в целом;
    - передача полученных знаний вовне, т.е. разработка документации и, что естественно, стандартов документации плюс обучение технического персонала;
    - анализ и формализация условий пользовательских задач, т.е. перевод этих условий с управленческо-разговорного на технический для решения задач техниками, выбор методов, способов и средств решения;
    - обоснование и утверждение у руководства (ага, кто там говорил, что психология+философия в ВУЗ-е инженеру не нужны?) выбранных методов, способов и средств (что насчёт экономики?);
    - организация взаимодействия между исполнителями и контроль за ходом решения задачи.
    Требования к человеческим качествам: явно выраженный аналитически-математический склад ума; умение находить общий язык с пользователями/заказчиками, которые не являются специалистами в технической области инженера;
    Соответствует 3-му кругу адай линии техподдержки у супостата.
С уважением,
Шурутов Михаил

Радист

Это все очень и очень относительно.Я в свое время ковырялся в исходниках эмулятора ppp, slirp будучи лаборантом без вышки , а через много лет админил многосерверную систему , и при этом ни разу в исходники не лез.Вот кто я?ВО впрочим таки не получил - насмотрелся получивших ее , в том числе и на обоих сисадминсах и расхотелось.
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

shurutov

#2
Цитата: Радист от декабря 07, 2018, 01:13:16Вот кто я?
Шланг гофрированный. :) :raz:


Post Merge: декабря 07, 2018, 09:58:20

Цитата: Радист от декабря 07, 2018, 01:13:16насмотрелся получивших ее
Подавляющая масса получила не вышку, а диплом. Вышкой там и не пахнет. Это долгая интересная тема, чтобы её описывать. Времени нет, это раз, желания - это два. Просто то количество "инженеров" - оно реально нахер не нужно. Вполне достаточно грамотных техников.
С уважением,
Шурутов Михаил

Радист

#3
Цитата: shurutov от декабря 07, 2018, 09:56:38Вполне достаточно грамотных техников.
Ну вон тебе в теме про линукс то на Z - все эти шурики техники и есть (старлея не берем - он много лет уже сигнализациями-видеонаблюдениями занимается).Чего то делают , а физики процесса не понимают

Post Merge: Декабря 07, 2018, 21:47:58

Цитата: shurutov от декабря 07, 2018, 09:56:38Просто то количество "инженеров" - оно реально нахер не нужно
Вот ровно наоборот.Иначе будет как у меня на одной работе.Систему грохнули по неграмотности через месяц после моего оттуда ухода.

Post Merge: Декабря 08, 2018, 01:51:18

Цитата: shurutov от декабря 07, 2018, 09:56:38Шланг гофрированный. 
Нет у меня морщин!Я еще не сморщился и еще долго не сморщусь!  :cool:

Post Merge: декабря 08, 2018, 01:57:10

Цитата: shurutov от декабря 07, 2018, 09:56:38Вышкой там и не пахнет. Это долгая интересная тема, чтобы её описывать.
Да а чего там описывать.Вон друг мой имени винтовки , условно назовем его Манлихером.Хотя не Манлихер совсем.Пять лет отучился на Радиотехнике (у нас так хитро назывался факультет разработчиков эл. базы), ни тогда не понимал , как амплитудный детектор работает , так и счас не понимает -работает в области вентиляции.Но ведь сдал тогда и защитился.А я недотерпел и ушел в ИТ.
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

shurutov

Цитата: Радист от декабря 07, 2018, 21:45:22все эти шурики техники и есть
Они не просто техники. Они примитивные техники. :(
Цитата: Радист от декабря 07, 2018, 21:45:22Систему грохнули по неграмотности через месяц после моего оттуда ухода.
Макс, я не знаю подробностей, но подозреваю, что там классическое: начальник - клинический идиот, который не в зуб ногой ни в управлении, ни в предметной области, где он подвизался управлять. Как дир. по эксплуатации Рамблера (на момент описываемого события):
- я не обязан организовывать эксплуатацию! Я - руководитель!
Цитата: Радист от декабря 07, 2018, 21:45:22Вон друг мой имени винтовки , условно назовем его Манлихером
1. Ты уже неоднократно называл, имени какой винтовки. :)
2. Вот именно! Он - техник. И таких "инженеров" и специалистов, у которых есть диплом, но нет вышки- подавляющее большинство. Во всех областях, не только у нас. Зато самомнения - как у тех персонажей в теме про линух.
Один из косвенных, но тем, не менее веских признаков наличия вышки: индивидуум, у которого есть вышка, вряд ли скажет, что он пять лет чем попало занимался. Всё, что втюхивали преподы, включая всякие культурологии, философии и прочие истории - они совершенно и абсолютно необходимы.
Про историю - "Иван, не помнящий родства", я думаю достаточное обоснование необходимости;
культурология и философия - на семинарах надо бы побольше студиотов гонять по разговорной речи и знании и понимании о чём разговор. Нам (нашему выпуску) категорически не повезло с философом, но вот культуролог чего-то в наши безбашенные башки чего-то заложил. Я, например, из культурологии узнал про Дзен. А ещё этот добрейшей души замечательный дядька выдал в мой адрес замечательную фразу, когда я в очередной раз достал его своими комментариями на лекции:
- свободный полёт мысли маразматирующего ума. :) :D
Мы вон в июне 20 лет выпуска отмечали - мотался в Барнаул. За преподов не раз поднимали тосты, чтобы им ещё много лет жить, здравствовать и дрючить студиотов, как они нас дрючили.
С уважением,
Шурутов Михаил

Радист

#5
Цитата: shurutov от декабря 08, 2018, 15:01:301. Ты уже неоднократно называл, имени какой винтовки. 
Ну там вариантов много - может он Маузер , Наган , Ли , Энфилд или вообще японец Арисака!Я к последнему склоняюь ибо он неоднократно требовал обращаться к себе <имя винтовки> - сан, что сам переводил как  <имя винтовки> - Солнце.Скромный он.


Post Merge: Декабря 09, 2018, 00:35:05


Цитата: shurutov от декабря 08, 2018, 15:01:30Макс, я не знаю подробностей, но подозреваю, что там классическое: начальник - клинический идиот, который не в зуб ногой ни в управлении, ни в предметной области, где он подвизался управлять.
Там фирма маленькая была (хотя кусок очень большой), директор баба,контора не ИТ, Показали сертификаты от Одной Очень Известной Фирмы - ну и типа специалист.


Post Merge: Декабря 09, 2018, 00:38:22


Цитата: shurutov от декабря 08, 2018, 15:01:302. Вот именно! Он - техник. И таких "инженеров" и специалистов, у которых есть диплом, но нет вышки- подавляющее большинство. Во всех областях, не только у нас. Зато самомнения - как у тех персонажей в теме про линух.
Не, у человека-винтовки как раз мегаЧСВ нет.То есть он знает что я понимаю в компьютерах и радио , а  я знаю , что он понимает в вентиляции и строительстве.Иначе бы не дружили бы.Дружба есть взаимное уважение.


Post Merge: Декабря 09, 2018, 00:45:24


Цитата: shurutov от декабря 08, 2018, 15:01:30Зато самомнения - как у тех персонажей в теме про линух.
Они там воспользовались тем , что юниксоидов , причем старых, в курилке только ты и Вад , и неявившийся на войну пацифист Отум.Был бы я не забанен навеки - мы б прокатились бы по ним стальным потоком и еще бы языка взяли , понятно кого.


Уровень там знания линукса конечно "я втыкал флешку - а там кнопки на экране  не как в винде", ну и скорей поэтому к юникс серверам этих граждан просто не пускают.

Post Merge: Декабря 09, 2018, 00:55:01

Цитата: shurutov от декабря 08, 2018, 15:01:30Один из косвенных, но тем, не менее веских признаков наличия вышки: индивидуум, у которого есть вышка, вряд ли скажет, что он пять лет чем попало занимался.
Ну это тоже необязательно.Скажем мой батя и тряс КА в ЗиХе на вибростенде, и ДВС в НАМИ занимался, и строил с немцами дизельный завод в Кустанае.Дядька - работал на ракетопром военный, писал ПО для одного самолета, и системным администратором тоже работал.Про меня и речи нет.Не мы такие - жизнь такая(с)

Post Merge: Декабря 09, 2018, 01:06:22

Цитата: shurutov от декабря 08, 2018, 15:01:30культурология и философия - на семинарах надо бы побольше студиотов гонять по разговорной речи и знании и понимании о чём разговор
Ну речь - это дано не каждому , скажем без всякой культурологии некий Лейба Бронштейн так зажигал норот (который в своей массе евреев не очень то любил, но после речи напрочь про это забывал)
Это весьма странная штука, боязнь публики , боязнь говорить , боязнь телекамеры в конце концов.Я вот помню по своей рок молодости - у нас вокалист на сцену без ста грамм выйти не мог.У него голос отказывал.

Post Merge: Декабря 09, 2018, 01:09:46

Цитата: shurutov от декабря 08, 2018, 15:01:30культурология и философия - на семинарах надо бы побольше студиотов гонять по разговорной речи и знании и понимании о чём разговор.
Это нужно, чтобы инженер не был ходячим сборником RFC,ГОСТ и ТУ, чтоб он был похож на человека.Это было обыграно в каком то фильме 60х годов , эпоху физиков и лириков , забыл в каком

Post Merge: Декабря 09, 2018, 02:36:54

Я таких , ходячих "физиков " тоже встречал .Вроде человек - а говорить с ним о чем то вроде Цыски или линукса или фряхи - не о чем.Что характерно - сильно моложе нас.

Post Merge: декабря 09, 2018, 02:38:04

вроде заменить на кроме.Как следствие - абсолютно неинтересно
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

shurutov

Цитата: Радист от декабря 09, 2018, 00:30:47Это нужно, чтобы инженер не был ходячим сборником RFC,ГОСТ и ТУ
Вооот! ИНженер - это состояние. Нет, не души. Сознания. Можно иметь диплом, но не быть инженером, да и вообще человеком, имеющим высшее образование. А можно не закончить ВУЗ, но тем, не менее, быть весьма квалифицированным товарищем.
Сволочи! Все термины испохабили и опошлили: и специлистов, и профессионалов, и экспертов. Больше говорить не буду, чтобы не напоминать, а то и то, что осталось испохабят, твари безмозглые. :(
С уважением,
Шурутов Михаил

Радист

#7
shurutov, Вон тебе запросы бизнеса
"Опыт работы в IT от 1 года. Быть опытным системным администратором. Желание иногда покопаться в коде"

Post Merge: декабря 13, 2018, 01:09:08

shurutov, Ну вот тебе , точнее им
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

shurutov

Радист, Ой, блин, а то я запросы бизнеса не знаю. Вот только испытательный вроде бы закончился. :(
С уважением,
Шурутов Михаил

Радист

#9
Цитата: shurutov от декабря 13, 2018, 11:30:39
Радист, Ой, блин, а то я запросы бизнеса не знаю. Вот только испытательный вроде бы закончился. :(
Ну у меня возникло впечатление что ты прекраснодушен (с) Солженицын
А я склоняюсь к стратегии макиавеллизма.Ложь, шантаж, дезинформация в целях выполнения задачи и избавления себя от геморроев потому что тебе денег на что то не дали - наше все.

А запросы бизнеса единственные - сокращение затрат для повышения прибыли.
Вот чего мне объяснять то надо - я то хоть почти Маркс, но не Карл же! :)
Бородатый Карла с не менее бородатым Фридрихом все объяснили более 150 лет назад.

Post Merge: декабря 14, 2018, 02:42:02

Вот тут я засомневался - слово "прекраснодушен" изобрел Исаич или Ильич? Оба вобщем то изобретали слова....
Микаэль - верни редактирование поста или хотя бы увеличь время редактирования.
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

shurutov

Цитата: Радист от декабря 14, 2018, 00:09:43Ну у меня возникло впечатление что ты прекраснодушен (с) Солженицын
Это я маскируюсь. :) :D
С уважением,
Шурутов Михаил