Загадочное поведение Openwrt и WiFi ея

Автор Радист, февраля 18, 2019, 20:41:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Радист


Дано
Роутер-модем DLINK DSL2750 (на самом деле он какой-то МТСовский Интер чего то там , но это длинк).
Прошита Openwrt 18
Грузится , в консоль и вебку пускает, конфигурится , настройки не забывает.
Для WIFI загружен модуль brcmsmac - только после его загрузки появляется интерфейс wlan1 (остальные Бродкомовские модули не работают совсем)
Ему можно присвоить IP и будет пинговаться.
Установлен 1 канал 2.4 Ггц диапазона что бы гарантированно увидело любое устройство.
Радиомодуль исправен
Антенна и фидер исправны
В логах ругани нет.

И ни одно устройство не видит его SSID, airmon тоже его не видит , даже скрытого SSID нет.
Что роутер излучает - уверен , на нем поставлена максимальная мощность и греется он дай бог.


В режиме станции роутер тоже ничего не видит, хотя в эфире тут точек доступа минимум сорок


Куда копать дальше не знаю. Тупик.
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

vvvictor


Радист

#2
Цитата: vvvictor от февраля 19, 2019, 06:21:02
А родную прошивку если ?
Ну если считать родной Д-линк - то работает.Но интересно вкрячить ВРТ , ибо длинковская убога до невозможности.


ЦитироватьВ логах ругани нет.
Тут я конечно слукавил , Dmesg выдает какие то ведомые одним Бродкомам сообщения про таймауты и пр.

Но интерфейс то создается ,функционирует изнутри, hostapd говорит что AP ENABLED ,излучение идет - машина греется.А вот модуляции чтоли - нет.


Но вот мне в линуксе такого не встречалось , что б можно было оставить интерфейс wlan, и отдельно выключить радиоблок.
Tx power менять можно, но вкл/выкл нельзя.
Даже если бы он работал на минимальной мощности - планшет , лежащий прямо на роутере бы его увидел.
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

vvvictor

Цитата: Радист от февраля 19, 2019, 22:35:53Ну если считать родной Д-линк - то работает.
А законсолиться туда и посмотреть что за дрова ? Может дело в дровах кривых ? Или для этого чипа может родные сырцы есть на бродкоме где-нить ?

Радист

#4
Цитата: vvvictor от февраля 20, 2019, 06:24:34А законсолиться туда и посмотреть что за дрова ?
Ну а как по твоему я смотрю то? С консоли и смотрю.
Цитата: vvvictor от февраля 20, 2019, 06:24:34Может дело в дровах кривых ?
А они ,дрова под это семейство, все кривые
Хоть проприетарные , хоть опенсорсные
Цитата: vvvictor от февраля 20, 2019, 06:24:34Или для этого чипа может родные сырцы есть на бродкоме где-нить ?
Да есть какие то , но пересобирать лень.Роутер то mips, а компилять то придется на x86, а это значить поднимать всю среду для кросскомпиляции.


Post Merge: Февраля 20, 2019, 21:42:01


То  есть у нас получается такая схема обмена при использовании openwrt.
OS <-> wlan0 <x> трансивер (который часть wlan,мощность передатчика дает менять , вкл-выкл нет,при этом он жарит на все свои 100 мВт).

При использовании длинковской прошивки
OS <-> wlan0 <-> трансивер
Но она не дает свободы в конфигурации.Что неинтересно.
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

vvvictor

Радист, Похоже мне тожже придется в Карамболку с консоли лезть - разбираться чего это PPTP не хочет автоматом подыматься на WAN - до этого нормально работало, а попытался воскресить - хрен - из веб-а приходится ручками подымать...

Радист

Цитата: vvvictor от марта 10, 2019, 14:26:46
Радист, Похоже мне тожже придется в Карамболку с консоли лезть - разбираться чего это PPTP не хочет автоматом подыматься на WAN - до этого нормально работало, а попытался воскресить - хрен - из веб-а приходится ручками подымать...
Дык в консоль лезть - это нормально , там хоть видно все , а в вебке мне лично непонятно вообще ничего.А если динамический интерфейс , то есть ты тут галку поставил и у тебя появилось 100500 новых меню  - вообще караул.Туши свет , выноси святых и сливай воду.Приехали.
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

vvvictor

Цитата: Радист от марта 11, 2019, 22:37:49Дык в консоль лезть - это нормально
Нормально. Но есть ситуации когда можно и упрощенной схемой обойтись. И на сколько я смотрю - последняя перепрошивка карамболки - там сразу накидал что надо через веб и не парился - собственно настраивал ее тогда на пару дней использования...

Радист

Вообще все чудесатее и чудесатее.Перепрошил Асус - всё работает , но перестал мигать светодиодами  :unsure:
Кроме питания (который на кнопке и висит).
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.