Радиогубительство. Общие вопросы

Автор shurutov, мая 06, 2017, 19:33:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

shurutov

Цитата: Радист от сентября 23, 2019, 00:06:31Даже хуже - где гарантия , что не получится гальванопара?
Хых. а нЭту гарантий. Никаких. :)
А стало быть, подобная шняжка - пустая трата денеХ. Но, блин, как проводья впаивать в эти наконечники? Эххх...
С уважением,
Шурутов Михаил

Радист

Цитата: shurutov от сентября 23, 2019, 11:06:11
Но, блин, как проводья впаивать в эти наконечники? Эххх...
Припоем.Ну в принципе мы в свое время использовали пропановую горелку обычную и сплав типа сплава Вуда, только более тугоплавкий - градусов на 150 , возможно типа ПОС - у нас просто было несколько катушек без этикеток..
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

shurutov

Ура! Я таки её приобрёл: https://www.ozon.ru/context/detail/id/4036142/
Сижу медитирую, рассматривая картинки, и плакаю от ностальгии. Ц20... Мне его родители на ДР подарили в своё время. Счастья было - ВАГОНИЩЕ!
С уважением,
Шурутов Михаил

Радист

Цитата: shurutov от октября 23, 2019, 11:11:30Ц20... Мне его родители на ДР подарили в своё время. Счастья было - ВАГОНИЩЕ!
Цешка.
Он же старше тебя!
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

shurutov

Да и пофиг. Он, кстати, до сих пор где-то у родителей лежит. Я вот думаю, а не забрать ли его. Оживить, и пусть карапузы с ним развлекаются.
С уважением,
Шурутов Михаил

Радист

Цитата: shurutov от октября 23, 2019, 14:31:21
Да и пофиг. Он, кстати, до сих пор где-то у родителей лежит. Я вот думаю, а не забрать ли его. Оживить, и пусть карапузы с ним развлекаются.
А чего его оживлять? Батареи сменить да и все.
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

vvvictor

#31

shurutov

С уважением,
Шурутов Михаил

shurutov

#33
Народ! А вот тут мне заявили что трансформаторы из микроволновок - оне алюминиевые и рассчитаны на краткосрочную нагрузку. Т.е., например, для блоков питания не вот уж подходят. Врут, или есть такое?И второй вопрос. Регулятор мощи паяльника, который тринисторный - неужто он так сильно фонит? И для паяльника надо не выкаблучиваться, а заказывать на али нормальную паяльную станцию?
С уважением,
Шурутов Михаил

Радист

Цитата: shurutov от февраля 17, 2020, 07:21:43Народ! А вот тут мне заявили что трансформаторы из микроволновок - оне алюминиевые и рассчитаны на краткосрочную нагрузку. Т.е., например, для блоков питания не вот уж подходят.
Там как минимум два - питания блока управления (маломощный) и питания магнетрона (мощный), но он высоковольтный.

Цитата: shurutov от февраля 17, 2020, 07:21:43Регулятор мощи паяльника, который тринисторный - неужто он так сильно фонит?
Куда фонит?

Post Merge: февраля 17, 2020, 12:52:00

Цитата: shurutov от февраля 17, 2020, 07:21:43И для паяльника надо не выкаблучиваться, а заказывать на али нормальную паяльную станцию?
А ПС без тиристоров?
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

shurutov

Цитата: Радист от февраля 17, 2020, 12:50:50Куда фонит?
В сеть, типа помехи, ну и вот это вот фсйо.
Цитата: Радист от февраля 17, 2020, 12:50:50А ПС без тиристоров?
Низковольтные - да, без тиристоров. Вот схемы, например, разные:
https://elektroznatok.ru/info/elektronika/kak-sdelat-regulyator-moshhnosti-dlya-payalnika-na-220-v
подзаголовок: на современной элементной базе.
Цитата: Радист от февраля 17, 2020, 12:50:50Там как минимум два - питания блока управления (маломощный) и питания магнетрона (мощный), но он высоковольтный.
Ты скажи про люмин, йо-майо!
Высоковольтный - это как ТВК-110-Л[М2], который в радивогубительских схемах советских пионеров в качестве понижающего использовался?
PS. В описании одной из схем, написано, что кондёр параллельно паяльнику и дроссель перпендикулярно последовательно гасят помехи в сеть. Я, в силу убогости знаний, не пойму только порядок - кондёр после, или до дросселя.
С уважением,
Шурутов Михаил

Радист

#36
Цитата: shurutov от февраля 17, 2020, 21:30:41Куда фонит?
В сеть, типа помехи, ну и вот это вот фсйо.
IMHO это уже никого не спасет.Все и так засрано промпомехами.
Даже на даче 10 км от города.

Post Merge: Февраля 18, 2020, 19:26:41

Цитата: shurutov от февраля 17, 2020, 21:30:41Ты скажи про люмин, йо-майо!
А чего у него алюминиевое?
Я Al сердечники только в ВЧ всяком видел


Post Merge: Февраля 18, 2020, 19:32:07

А там транс вроде обычный 230-2000 Вольт/50 Герц + понижающая

Post Merge: Февраля 19, 2020, 01:20:14

Цитата: shurutov от февраля 17, 2020, 21:30:41Высоковольтный - это как ТВК-110-Л[М2], который в радивогубительских схемах советских пионеров в качестве понижающего использовался?
Ну смотря кто.Смотря как включить его.С блокинг-генератора подаешь на маленькую обмотку импульсы , мотоциклетная свеча подогнутая, 20 метров проводочного провода на йолке- его слышно за 20-30 км.


Post Merge: февраля 19, 2020, 01:30:27

Передатчик зомбиапокалипсиса.
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

shurutov

Цитата: Радист от февраля 18, 2020, 16:15:32Я Al сердечники только в ВЧ всяком видел
Не, мне загоняли, что провода из люмина, а не медные. А так-то - микроволновка, тама не ВЧ, тама СВЧ жЫ.
С уважением,
Шурутов Михаил

Радист

Цитата: shurutov от февраля 19, 2020, 07:24:22Не, мне загоняли, что провода из люмина, а не медные.
Обмотка?Не , врядли.
Цитата: shurutov от февраля 19, 2020, 07:24:22А так-то - микроволновка, тама не ВЧ, тама СВЧ жЫ.
Транс в генерации не участвует , магнетрон сам по себе генератор , как рентгеновская трубка.
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

shurutov

Заказал на али блок питания. Когда он пришёл, я понял, что в заказе  отсутствует принципиальная схема. И я сейчас не знаю, как подключить ампервольтметр. Вольтметр - параллельно выходу, амперметр - перпендикулярно последовательно?
ЗЫ. *метр - тоже с али.
С уважением,
Шурутов Михаил

Радист

#40
Цитата: shurutov от февраля 23, 2020, 09:56:15
Вольтметр - параллельно выходу, амперметр - перпендикулярно последовательно?
Ну Семён Семёныч (с) ты чего???
Естественно амперметр подключается последовательно с нагрузкой.

Post Merge: февраля 23, 2020, 13:44:12

Цитата: shurutov от февраля 23, 2020, 09:56:15в заказе  отсутствует принципиальная схема.
Зачем тебе принципиальная схема?
Цитата: shurutov от февраля 23, 2020, 09:56:15ЗЫ. *метр - тоже с али.
Чем тебя не устраивает авометр за 200 р из ближайшего хозяйственного?
Класс точности тебе неважен.Я вон купил после проебывания неизвестно где очередного - так там аж термоэлемент в комплекте, можно температуру мерить
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

shurutov

нарыл схему регулятора паяльной мощи (а то вон один паяльник уже расплавился) на транзисторе: https://elektroznatok.ru/info/elektronika/kak-sdelat-regulyator-moshhnosti-dlya-payalnika-na-220-v#i-10
Я правильно понимаю, что кондёр - любой электролитический, а то к50-(1)6 найти - ещё то приключение (в смысле, чтобы все детальки в одном магазе были).
ЗЫ. Долгие блуждания по интернетам выявили неприятный факт: чтобы всё в одной куче, за более-менее приемлемую цену - это чип и дип. о_О. :wow:
Я удивлён. Единственное, что в означенном магазе дорого - это переменный резистор. 2Вт не было, пришлось 3Вт брать за 360 руб. Зато остальные - вполне себе бюджетно, особенно КТ840Б по сравнению с более другими магазами. А КЦ41X найти - так это вообще Абалдеть и не встать.
ЗЫ. Может и есть дешевле, но на Митинский/Царицынский/Савёловский рынки я совсем не готов переться из своего кАлхоза.
С уважением,
Шурутов Михаил

Радист

Цитата: shurutov от марта 18, 2020, 21:24:45Я правильно понимаю, что кондёр - любой электролитический, а то к50-(1)6 найти - ещё то приключение (в смысле, чтобы все детальки в одном магазе были).
Да любой электролит с пробойным напряжением указанным и выше , емкость тоже плюс-минус лапоть - он же фильтр там.
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

shurutov

Ещё вопрос по этой схеме. По ссылке выше, резистор 20 Ом 2Вт, я правильно понимаю? Потому что вот здеся (или тута, я в душе не ведаю, как правильно): https://www.chipdip.ru/video/id000522908 1.1 кОм. В где истина? :( А то я 20-ти Омных нагрёб...
С уважением,
Шурутов Михаил

Радист

Цитата: shurutov от марта 24, 2020, 06:19:13Ещё вопрос по этой схеме. По ссылке выше, резистор 20 Ом 2Вт, я правильно понимаю?
Да.В схемах по советскому стандарту если не указана размерность то это Омы.
Цитата: shurutov от марта 24, 2020, 06:19:13Потому что вот здеся (или тута, я в душе не ведаю, как правильно): https://www.chipdip.ru/video/id000522908 1.1 кОм.
Ну так схема то другая.
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

shurutov

Задался мыслию осилить что-нибудь для рисования схем и печатных плат. Выбор пал на KiCAD. ГОСТ-вския либы для данного продукта: https://sourceforge.net/projects/kicadcgi/

Post Merge: марта 30, 2020, 20:44:43

И чтобы две разы не вставать. Убийственно, по отношению к другим продуктам: https://docs.kicad-pcb.org/master/ru/
С уважением,
Шурутов Михаил

Радист

Цитата: shurutov от марта 30, 2020, 20:43:13
Задался мыслию осилить что-нибудь для рисования схем и печатных плат.
А зачем?
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

shurutov

Цитата: Радист от марта 31, 2020, 00:22:20А зачем?
Для пальТСегнутия. А если серьёзно - то как ты печатную плату для травления нарисуешь, ручками? Может ну его нафиг, такое счастье?
С уважением,
Шурутов Михаил

Радист

Цитата: shurutov от марта 31, 2020, 07:22:17
Цитата: Радист от марта 31, 2020, 00:22:20А зачем?
Для пальТСегнутия. А если серьёзно - то как ты печатную плату для травления нарисуешь, ручками? Может ну его нафиг, такое счастье?
Ты думаешь что у меня в 1988 году был какой то CAD?
Так и рисовали.
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

shurutov

Радист, Макс! Какой год на дворе?! 1988?! Мы тогда были молодые, здоровые, ну и всё такое...
Я в те времена вообще платы не травил, всё на макетках навесным монтажом фигачил... А сейчас надо иттить в ногу со временем! Т.е. на любой пук и чих - софтину на туеву хучу гигабайт, с хрен проссышь каким интерфейсом, ну и всё вот это вот.
С уважением,
Шурутов Михаил