Радиогубительство. Общие вопросы

Автор shurutov, мая 06, 2017, 19:33:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shurutov

Еще вопрос. Есть два ATX БП. Один гарантированно мёртвый. Вопрос! Как этот мёртвый найти без фтыкания оного в комп.
С уважением,
Шурутов Михаил

Радист

Включить - как еще то?Замерить чего выдает.Ну можешь вскрыть и визуально посмотреть для начала - мож там обгорело все.
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

vvvictor

Подымем темку  :twi:

Миша, спустя 2 года - пора на новые рубежи выходить...
Берешь что-нибудь типа ESP32 и делаешь интернет-радио. Ваяешь туда еще БПФ и шлепаешь цветомузыку выводя на WS2812B

:ninja:

shurutov

vvvictor, ну не садюга ли? У меня тут на модельки времени не хватает, а ты ещё по старым незажившим мозолям (которые, на самом деле, уже и не заживут, наверно) русские  народные пляски типа гопака устраиваешь! :) :D
С уважением,
Шурутов Михаил

vvvictor

Это не пляски... Пляски у меня сейчас с малиной 3Б+ на которую пытаюсь венду 10(не IoT) таки натянуть...

Радист

Цитата: vvvictor от февраля 07, 2019, 19:55:43а которую пытаюсь венду 10(не IoT) таки натянуть...
А зачем венду то? Или что то ОСезависимое?
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

vvvictor

Цитата: Радист от февраля 07, 2019, 21:11:18А зачем венду то? Или что то ОСезависимое?
Пока просто рукоблудствую - почему бы не вкорячить, если какие то сборки есть... Чтоб на будущее прикидывать чего как можно...

Радист

Братец мой тут четвертый месяц грозицо привезти битых роутеров разноплатформенных штук десять - от тогда повеселимся.А то я с openwrt как то не наигрался.Я требую продолжения банкета! (с)
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

vvvictor

Ну мне битые роутеры никто не сливает - посему я себе покупал давненько Carambola

Радист

Без антенны и только на низкий диапазон.Как то тово.
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

vvvictor


Радист

Цитата: vvvictor от февраля 08, 2019, 17:39:36
Ну так это когда было............
Ну SMA то могли припаять то.Вот эта жельтий (с) закавказские личности на подходах к радиорынку
это рамочная антена щтоле?
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

vvvictor

Цитата: Радист от февраля 08, 2019, 22:59:29Ну SMA то могли припаять то.Вот эта жельтий (с) закавказские личности на подходах к радиорынку это рамочная антена щтоле?
Ну во-первых разъемчик то для антенны там есть. Только там перепаивать надо резистор чтоб сигнал шел через нее, а не через "интегральную". А "жельтий" - это земля для припайки экрана - ты ниже проскролль

Радист

#13
Цитата: vvvictor от февраля 11, 2019, 06:19:24Ну во-первых разъемчик то для антенны там есть
Инвертед небось, ну то есть СМА наоборот ,кенвудовского типа.Творение вредителей и врагов народа.
Цитата: vvvictor от февраля 11, 2019, 06:19:24А "жельтий" - это земля для припайки экрана - ты ниже проскролль
А чем паять то?К позолоте ПОС вроде не липнет.

Приволок таки братец 5 роутеров.2 длинка , асус без антенны(забыл, раздолбай малолетний) , Upvel и хуй-ай-вей.Хуйайвей оказался тем , что доблестные мгтсовские монтажники нам поставили "а бумаги потом подвезем" и не подвезли, то есть gpon-овским аппаратом.В силу абсолютной бесполезности для человечества (радиомодуля то в нем нет), был канибаллизирован,братец забрал кондеры и разъемы , я забрал корпус (мне УНЧ на мот надо в чем то монтировать) ,остальное пошло на помойку.А. Из световодов ночник делать буду.

Длинки и асус - это длинки и асус.Везде прошивки восстановил до штатных. Потом опенвеертируем их.

А вот Upvel - это что то с чем то.Ресетится не хочет , прошиваться не хочет.По IP вроде лоцировал , куда и что - но не выходит.

Пока бросил в долгий ящик.Ибо прочитал про него и мне становилось все страшнее и страшнее.

ЗЫ Контора в 2010 году только возникла , в LA - там в штате что ?Одни обдолбанные хиппи?Так не делали даже китайцы в свое время.

Post Merge: февраля 13, 2019, 01:35:12

Цитата: Радист от февраля 12, 2019, 23:59:22А вот Upvel - это что то с чем то.Ресетится не хочет , прошиваться не хочет.По IP вроде лоцировал , куда и что - но не выходит.
nmap и nc наше все - Мишо, ну увеличь ты время редактирования поста хотя бы до академчаса!
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

vvvictor

Цитата: Радист от февраля 12, 2019, 23:59:22Инвертед небось, ну то есть СМА наоборот ,кенвудовского типа.Творение вредителей и врагов народа.
не разбирался - мне без внешней антенны хватало мощности под задачи на которые я ее крутил.
Цитата: Радист от февраля 12, 2019, 23:59:22А чем паять то?К позолоте ПОС вроде не липнет.
Так экран и так запаян - это оне просто фото без экрана привели

Радист

#15
Цитата: vvvictor от февраля 13, 2019, 06:34:46не разбирался - мне без внешней антенны хватало мощности под задачи на которые я ее крутил.
Нормальный SMA - гайка со штырем -- винт с дыркой
Кенвудовский (КИТАЕнвудовский, и почему то на вайфае такой же) - гайка с дыркой -- винт со штырем.
Я с этим еще на рациях наколупался в страйкболе.Поскольку у отделения радиозоопарк аппаратуры.От детских мидландов до серьезных езу и моторолл.


PS Хм ранее неведомый Intercross ICxDSL 5633 NE-10 на поверку оказался D-link DSL2750U
PPS А вот залить openwrt/dd-wrt без вскрытия и подпайки к внутреннему coм-порту пока не вышло ни на одном.Оно там как то проверяет унутре и говорит "не то!".
Даже запороть пока не вышло
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

shurutov

В приступе казуолгического улучшая решил, что рынки пусть будут рынками, а всё остальное - в более другую тему.
С уважением,
Шурутов Михаил

Радист

Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

Радист

Цитата: Радист от февраля 12, 2019, 23:59:22А вот Upvel - это что то с чем то.Ресетится не хочет , прошиваться не хочет.По IP вроде лоцировал , куда и что - но не выходит.

Пока бросил в долгий ящик.Ибо прочитал про него и мне становилось все страшнее и страшнее.
Сего дня я его таки онлаймовской прошивкой таки завел.По крайней мере загрузился , SSID в эфире появился и дхцп адрес дал.Там самое неудобное , что он в процессе перешивки ничем не мигает и жив ли он - решительно непонятно
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

shurutov

То ли тему новую замутить, то ли эту поднять. В общем, я в думках: какой блок питания ваять: импульсный, он же инверторный (или я лабуду ляпнул?) и простой, на трансформаторе? Типа лабораторного на несколько фиксированных напряжений, и плавно регулируемое по через переменный резистор. Тута вот в интернетах пишутЪ, что импульсники хотят внатяг работать, недостатка нагрузки не вот уж любят: https://www.asutpp.ru/impulsnyj-blok-pitaniya.html
Да и вот здесь о подобном пишутЪ: https://habr.com/ru/post/400381/
Хабр, конечно, ещё тот "источник" знаний, но тем не менее. И из теории (акромая закона Ома) что-нибудь по проектированию данного типа устройств что почитать годно?
С уважением,
Шурутов Михаил

Радист

#20
shurutov, Тебе то питать чего надо?

Цитата: shurutov от сентября 19, 2019, 14:54:10что импульсники хотят внатяг работать, недостатка нагрузки не вот уж любят:
Им пофигу.Как и остальным БП.


Плюс импульсника - габариты
Минусы - сложность конструкции, излучение в эфир и в цепь питания


Плюс классического трансформаторника - простота
Минус - вес силового трансформатора.
Навскидку

Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

shurutov

#21
Цитата: Радист от сентября 19, 2019, 21:28:41Тебе то питать чего надо?
1. Светодиодные ленты, коих я сдуру нагрёб;
2. плоды рукоблудия (тута я даже предсказать не берусь, что мне в башку шибанёт);
3. ардуинку;
4. возможно попытаться зарядник для, например, разного (как будто у меня их мало, начиная с пилота на столе, у которого две USB-дырки на 2.1А);

Post Merge: сентября 20, 2019, 06:29:54

Цитата: Радист от сентября 19, 2019, 21:28:41Минус - вес силового трансформатора.
Оно не предполагается (часто) таскать.
Если остановиться на аналоге, то какой трансформатор? Из бесперебойника пойдёт?
С уважением,
Шурутов Михаил

Радист

#22
Цитата: shurutov от сентября 20, 2019, 06:27:22Если остановиться на аналоге, то какой трансформатор? Из бесперебойника пойдёт?
Отркуда я знаю параметры этого транса???

Post Merge: Сентября 20, 2019, 23:51:00

Цитата: shurutov от сентября 20, 2019, 06:27:221. Светодиодные ленты, коих я сдуру нагрёб;
Ну так посмотри потребляемый ток и выбирай схему.Для ленты не важен тип БП.

Цитата: shurutov от сентября 20, 2019, 06:27:222. плоды рукоблудия (тута я даже предсказать не берусь, что мне в башку шибанёт);
Ну тогда гугли "схема лабораторный блок питания"

Post Merge: сентября 20, 2019, 23:53:18

Цитата: shurutov от сентября 20, 2019, 06:27:22Оно не предполагается (часто) таскать.
Да с твоими мощностями любой таскать можно.Я просто помню как я почти от места твоей дислокации волок на себе полкиловаттный усилитель -вот там было дааа.(а там два транса - силовой и выходной)
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.

shurutov

Я вот думаю. Мне такая штука нужна: https://ru.aliexpress.com/item/32845981687.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.525e4f9aigapBf&s=p&algo_pvid=ded4dd07-3689-452a-adae-3f268ccec90a&algo_expid=ded4dd07-3689-452a-adae-3f268ccec90a-1&btsid=36406313-2417-4c4e-950f-7a40df4264e9&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_8,searchweb201603_53
Или вон те штырьки как-то по-другому на проводьях закрепляются? Например, припаиваются. Как тогда припаиваются?
С уважением,
Шурутов Михаил

Радист

shurutov, Да у тебя соединение будет работать точно так же как скрутка.
Даже хуже - где гарантия , что не получится гальванопара?


Такой обжимальник нужен ну разве что для обжима SMA - часто ты монтируешь антенны на 500 Мгц и выше?
Восстановление данных с неисправных носителей (hdd,ssd)
Ну и прочий ремонт.